中国57位上将排名将军排名 开国上将名单简介

发布时间:2019-10-19 20:14:30来源:未知点击:[手机版]

 57位上将排名将军排名 

   开国上将是1955年中国人名解放军首次实行军衔制时,被授予上将军衔的将领被人们成为“开国上将”。随后在1956和1958年时又有两名将领被授予上将军衔。开国上将一共有57位,57位开国上将中有哪些将领?开国上将的排名是怎样的?今天排行榜123就为你带来57位开国上将排名及任职,最后一位开国上将吕正操在2019年10月19日溘然长逝,享年106岁。中国57位上将排名将军排名 开国上将名单简介

 

57位位开国上将排名及任职

萧克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

李达(1905.04.19-1993.07.12),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总参谋长兼训练总监部副部长。

李克农(1899.09.15-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。

王震(1908.04.11-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。

许世友(1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。

邓华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。

彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。

张爱萍(1910.01.09-2003.07.05),时任副总长。

杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。

韩先楚(1913.02.-1986.10.03),时任副总长。

李涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参谋部三部部长。

傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。

王平(1907.10.12-1998.02.08),时任总参动员部长。

吕正操(1904.01.04-2009.10.13),时任总参军事交通部长。

傅钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政治部副主任。

肖华(1916.1.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。

甘泗淇(1903.12.21-1964.02.05),时任总政副主任。

宋任穷(1909.07.11-2005.01.08),时任总干部部副部长。

赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。

洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。

周士第(1900.09.09-1979.06.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。

郭天民(1905.08.-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。

周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。

杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。

陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。

陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。

王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。

苏振华(1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。

刘亚楼(1910.03.12-1965.05.07),时任空军司令。

刘震(1915.03.03-1992.08.20),时任空军副司令。

陈锡联(1915.01-1999.06.10),时任炮兵司令。

韦国清(1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。

陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。

陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。

钟期光(1909.01.02-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。

宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。

朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。

董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。

唐亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。

叶飞(1914.05.07-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。

杨得志(1911.01.03-1994.10.25),时任济南军区司令。

王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。

黄永胜(1910.11.17-1983.04.26),时任广州军区司令。

李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。

陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。

贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。

阎红彦(1909.10.26-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。

谢富治(1909.08.-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。

陶峙岳(1892.9.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。

乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。

周桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。

杨勇(1912.10.28-1983.01.06),时任志愿军司令。

李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。

赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02),时任二机部长。

当时中央对上将的排名顺序,既不是按他们的职务、级别、资历等条件来定,也不是按姓氏笔划来排序,而是按上将们所在大单位的顺序和任职顺序排列,即第一批55人是按照国防部、军委各总部(总参谋部、总政治部、总干部部、总后勤部、训练总监部、武装力量监察部等各总部)、军种、兵种、军事院、大军区、志愿军等各大军事单位的顺序排列的。

所以此排名以萧克、李达为首的才是官方排名。

57位开国上将图片

中国57位上将排名将军排名 开国上将名单简介

开国上将名单及级别

正兵团级35名:张宗逊、宋任穷、赵尔陆、萧克、王震、许世友、刘亚楼、邓华、杨得志、王宏坤、李克农、李达、杨成武、李涛、萧华、甘泗淇、赖传珠、陈奇涵、宋时轮、苏振华、陈锡联、陈士榘、王新亭、谢富治、叶飞、黄永胜、朱良才、杨勇、傅钟、周士第、陶峙岳、董其武、陈明仁

副兵团级19名:周纯全、陈再道、彭绍辉、陈伯钧、张爱萍、傅秋涛、韩先楚、唐亮、洪学智、李志民、周桓、李天佑、刘震、杨至成、王平、钟期光、郭天民、韦国清、吕正操

准兵团级1名:贺炳炎。

无军队级别者2名:乌兰夫、阎红彦

57上将中谁的战功最大

开国第一大将粟裕应该是战功最大的,提起他所有人都得竖起大拇指。他从未上过军校,却让众多军校高材生甘拜下风;他不是元帅,却取得了连元帅都无法企及的战功;他只是大将,57位开国上将却有将近一半都是他的部下…现在,就来说说都有那些上将甚至大将被粟裕指挥过。帐下共有一位大将:张云逸;11位上将:许世友、张爱萍、傅秋涛、宋任穷、韦国清、陈士榘、钟期光、宋时轮、唐亮、叶飞、王建安。
本周热文
返回顶部